Zentral für unsere Gemeinschaft ist der Gottesdienst.

Hier treffen wir uns einmal jede Woche, um uns in unserem Alltag bewusst Zeit für Gott zu nehmen.
Wir lernen, singen und beten gemeinsam.

Wer mit uns Gottesdienst feiern möchte, darf einfach vorbei schauen.
Wir erwarten weder besondere Kleidung, Spenden noch religiöses Vorwissen.

Kindergottesdienst (parallel zum Gottesdienst der Erwachsenen)

 

Datum Leitung Predigt Thema/Text Bemerkungen
07.01. Thomas Utsch Marsel Ajdinovic Jahreslosung Offenbarung 21, 6 Abendmahl
14.01. Willy Schässburger Nathanael Winkler, Mitternachtsruf Am Anfang 1.Mo 1-31, 2,1-4
16.01. – 21.01. Allianz-Bibeltage
21.01. Abschlussgottesdienst Allianz-Bibelwoche Ev. Kirche Oberjettingen Predigt: Marsel Ajdinovic
28.01. Matthias Koch Marsel Ajdinovic Der Sündenfall 1. Mose 3, 1-24
04.02. Peter Döbler Martin Bauer Johannes 1, 1-18 – Jesus  Abendmahl
11.02. Thomas Utsch Marsel Ajdinovic Johannes 2, 1-11 – Wasser zu Wein
18.02. Willy Schässburger Martin Höfer Johannes 4, 46-54 – Heilung des Sohnes
25.02. Samuel Wellmann Marsel Ajdinovic  Johannes 5, 1-9 – Heilung eines Kranken
04.03. Matthias Koch Marsel Ajdinovic Johannes 6, 1-14 – Speisung der 5000  Abendmahl
04.03. – 11.03. Gäufestival 2018
11.03. Abschluss Gäufestival Andreas Boppart
18.03. Peter Döbler Stefan Bitzer Johannes 11, 1-25 – Auferweckung des Lazarus
25.03. Thomas Utsch Marsel Ajdinovic Johannes 18, 12-40 – Unschuldig Palmsonntag
30.03. Willy Schässburger Marsel Ajdinovic Johannes 19, 17-37 – Kreuzigung Jesu Karfreitag (Abendmahl)
01.04. Samuel Wellmann Alexander Marggraf Johannes 20, 1-10 – Auferstehung Osterfrühstück ab 9:00 Uhr
08.04. Matthias Koch Daniel Schäfer Johannes 21, 1-25 Hoffnung für den Gläubigen Missionsbericht aus Argentinien
13.04. – 15.04. Männerwochenende Referent: Ulrich Weinhold Bibelheim Bethanien in Langensteinbach
15.04. Peter Döbler Marsel Ajdinovic Jona 1 – Ungehorsam
22.04. Thomas Utsch Dr. Markus Liebelt Jona 2 – Gebet Jona
27.04. – 29.04. Frauenwochenende Referentin: Dorothea Brüggendick Christliche Gästehäuser Monbachtal
29.04. Willy Schässburger Marsel Ajdinovic Jona 3 – Gehorsam
06.05. Samuel Wellmann Detlef Wazynski Jona 4 Gott erklärt Abendmahl
13.05. Matthias Koch Marsel Ajdinovic Apostelgeschichte 1, 2-11 – Der Auftrag des Heiligen Geistes
20.05. Peter Döbler Thomas Utsch Apostelgeschichte 2, 1-13 – Pfingstwunder
22.05. – 26.05. Gemeindefreizeit im Allgäu Referent: Nathanael Winkler, Mitternachtsruf Die Welt in der Gemeinde Christliches Gästehaus Allgäuweite
27.05. Thomas Utsch Marsel Ajdinovic Apostelgeschichte 2, 42-47 – Die erste Gemeinde
03.06. Willy Schässburger Marsel Ajdinovic 1. Samuel 16, 1-13 – David Abendmahl
10.06. Samuel Wellmann Andreas Wenzel 1. Samuel 17, 1-58 David gegen Goliath Aussendung Daniel Wiebe
17.06. Matthias Koch Marsel Ajdinovic 1. Samuel 18, 1-16 Freundschaft
24.06. Peter Döbler Marsel Ajdinovic 1. Samuel 22, 1-5 David auf der Flucht
01.07. Thomas Utsch Cornelius Nagy 1. Samuel 23, 1-12 Gott befragen Abendmahl (Abends)
08.07. Gemeinsamer Gottesdienst mit Ev. Kirchengemeinde Predigt: Marsel Ajdinovic Michaelskirche Unterjettingen
15.07. Willy Schässburger Marsel Ajdinovic Galater 1, 1-10
22.07. Samuel Wellmann Dr. Markus Liebelt Galater 2,11-21
29.07. Matthias Koch Marsel Ajdinovic Galater 3, 1-9 Sommerfest auf dem Braunjörgen, Sulz a. Eck
05.08. Peter Döbler Marsel Ajdinovic Galater 3, 11-21 Abendmahl
12.08. Thomas Utsch Manfred Vick 1. Samuel 24, 1-23 – David und Saul
19.08. Willy Schässburger Marsel Ajdinovic 2. Samuel 6, 1-16 – Die Lade kommt nach Israel
26.08. Samuel Wellmann Bernd Lutz, Co-Workers Int. 2. Samuel 11, 1-27 – Ehebruch und Mord
02.09. Matthias Koch Marsel Ajdinovic 2. Samuel 12, 1-13 – Gott überführt Abendmahl
09.09. Peter Döbler Dr. Markus Liebelt Kolosser 1, 1-8
16.09. Thomas Utsch Willy Zorn Kolosser 1,9-14
23.09. Willy Schässburger Marsel Ajdinovic Kolosser 1, 15-29
30.09. Samuel Wellmann Axel Prinz Kolosser 2, 1-10
07.10. Matthias Koch Marsel Ajdinovic Psalm 104 Erntedankgottesdienst, Abendmahl (Abends)
14.10. Peter Döbler Marsel Ajdinovic Kolosser 2, 11-23 – Er hat bezahlt
21.10. Thomas Utsch Dr. Markus Liebelt Kolosser 3, 1-17
28.10. Willy Schässburger Marsel Ajdinovic Nehemia 1, 1-11
04.11. Samuel Wellmann Marsel Ajdinovic Nehemia 2, 1-10 Abendmahl
11.11. Matthias Koch Karl-Ernst Höfflin Nehemia 2, 11-23
18.11. Peter Döbler Marsel Ajdinovic Nehemia 4, 1- 17
25.11. Thomas Utsch Andreas Baumann, Christlicher Hilfsbund Nehemia 8, 1-12
02.12. Willy Schässburger Marsel Ajdinovic Micha 5, 1 – Jesus ankündigt im AT Abendmahl
09.12. Samuel Wellmann Marsel Ajdinovic Jesaja 7, 14 – Jesus ankündigt im AT
16.12. Matthias Koch Albrecht Wandel Jesaja 9, 5 – Messias im AT
23.12. Peter Döbler Marsel Ajdinovic Matthäus 2, 1-12 – Die Magier aus dem Morgenland
24.12. Thomas Utsch Marsel Ajdinovic Lukas 2, 1-20 – Die Hirten Heiligabend-Gottesdienst
30.12. Willy Schässburger Marsel Ajdinovic Josua 1, 9 In ein neues Jahr
31.12. Samuel Wellmann Marsel Ajdinovic Silvestergottesdienst
06.01. Matthias Koch Marsel Ajdinovic Jahreslosung 2019 Abendmahl (Abends)